Инклюзивное образование

Нормативно-правовые акты  ФГОС ОВЗ и ФГОС для детей с умственной отсталостью

Документы федерального уровня:

  1. Концепция Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
  2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599 «Об утверждении федерального государственнного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
  3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
  4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1015 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
  5. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 декабря 2013 г. N 1342 г. Москва «О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1015»
  6. Извлечения из Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  7. Извлечения из Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
  8. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основнымобщеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Примерные адаптированные основные общеобразовательные программы на основе федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (fgosreestr.ru):

  1. для глухих детей
  2. для слабослышащих и позднооглохших детей
  3. для слепых детей
  4. для слабовидящих детей
  5. для детей с тяжелыми нарушениями речи
  6. для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата
  7. для детей с задержкой психического развития
  8. для умственно отсталых детей
  9. для детей с расстройствами аутистического спектра

Документы регионального уровня

  1. Приказ министерства образования Оренбургской области от 30.04.2016г. » 01-21/956 «О создании организационно-управленческих условий введения ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Документы муниципального уровня (Разместить документы)

  1. Адаптированная основная общеобразовательная программа для детей с задержкой психического развития
  2. Учебный план

 

В помощь родителям детей с ограниченными возможностями здоровья