"Судьбы особого риска"

14 сентября 1954 года – одна из памятных дат современной России. В этот день на Тоцком военном полигоне завершились крупномасштабные войсковые учения с применением атомной бомбы. За вполне мирным названием учений «Снежок» скрывалась ядерная бомба «Татьяна» мощностью в 40 килотонн. Всего в четырех километрах от эпицентра находились почти 50 тысяч солдат и гражданских специалистов. От возможных последствий ядерного взрыва в зону риска попали жители Тоцкого, Бузулукского, Грачевского, Сорочинского, Красногвардейского, Шарлыкского районов.
    В канун этой даты с учащимися 8 и 9 классов БООШ в Колтубановской поселковой библиотеке был проведен устный журнал «Судьбы особого риска». Его страницы – «Татьянин день», «Опаленные «Снежком»», «Эпицентр памяти» - основаны на рассказах тех, кто не жалея сил, здоровья создавал атомный щит от угрозы ядерного нападения, на воспоминаниях очевидцев - местных жителей, в сердцах и судьбах которых эти войсковые учения оставили незаживающую рану. Учащиеся познакомились с историей ядерного оружия, узнали, почему необходимы были эти испытания в нашей стране, о людях, которые своим бескорыстным служением на десятилетия гарантировали Отечеству независимость и уважение во всем мире.