Путешествие в книжное царство - мудрое государство

В рамках мероприятий, посвященных году литературы, 15 октября Державинская сельская библиотека  пригласила учащихся 1 класса вместе с классным руководителем Тюриной М.Ю. в гости на библиотечный урок "Путешествие в книжное царство - мудрое государство".  

Многие из детей и раньше бывали с родителями в библиотеке, но так подробно с храмом книг они знакомились впервые. Библиотекари устроили первоклассникам экскурсию, рассказали о библиотеке, познакомили   с «самыми умными  книгами» - словарями, энциклопедиями, справочниками. Ребята узнали о понятии «библиотека», о том, как стать читателем библиотеки, что такое читательский формуляр,  где можно почитать книги   и поиграть в настольные игры.

Кроме того, первоклассники познакомились с правилами пользования библиотекой и бережного отношения к книгам. Знакомясь с библиотекой, дети   выполняли различные задания: отгадывали загадки, участвовали в  сказочной викторине «Отгадай героя» и даже танцевали.

На библиотечный  урок  к ребятам  заглянула  Баба Яга. Она не знала, как правильно вести себя в библиотеке, как  нужно обращаться с книгами, чтобы они прослужили как можно дольше. А ребята ей дружно помогали и подсказывали.  В конце мероприятия  Баба Яга раздала всем сладкие призы, чем доставила малышам большую радость.

На прощание библиотекари  вручили буклеты  и пригласили детей прийти в библиотеку с родителями, записаться и выбрать понравившиеся  книги  на дом для чтения.